Причины ухудшения зрения из-за холодной погоды

Холодный воздух может стать причиной ухудшения зрения

Дата написания статьи: 14.09.2021 Колличество просмотров: 9703
()

В медицинском журнале Investigative Ophthalmology & Visual Science были опубликованы данные, полученные в ходе нескольких исследований, в которых подтверждалось, что появление сухости и зуда из-за холодной и ветреной погоды возникает по причине изменения структуры защитной пленки, которая покрывает переднюю часть глазного яблока (конъюнктива).

Согласно проведенным исследованиям ученые сделали вывод, что липидное вещество, которое выделяется мейбомиевыми железами, затвердевает при снижении температуры век ниже 30 градусов. Это приводит к тому, что некоторые участки глазного яблока становятся крайне восприимчивыми к воздействию ветра и возбудителей различных инфекционных заболеваний. Протоки мейбомиевых желез закупориваются застывшим секретом, но при повышении температуры глазного яблока его консистенция возвращается к первоначальному состоянию.

Для защиты от ветра в холодную погоду офтальмологи рекомендуют надевать защитные очки, которые не допускают чрезмерное испарение секрета мейбомиевых желез, создают более комфортную температурную зону вокруг глаз, удерживая естественное тепло тела. Отчасти, использование защитных очков является профилактикой синдрома «сухого глаза» в холодную погоду.

Мороз, сильный ветер, яркое солнце, отраженное от снега, простудные заболевания — все это ожидает нас в зимний период и может негативно отразиться на состоянии глаз. Но как же повлиять на это факторы и сохранить здоровье зрительного аппарата?

  • Покраснение глаз во время вирусных заболеваний. В некоторых случаях простуда может стать причиной появления жжения и ощущения «песка в глазах». Это может быть верным признаком развития аденовирусной инфекции, которая часто является причиной развития конъюнктивита. Для предотвращения этого заболевания стоит поддерживать гигиену лица, рук и не тереть глаза ладонями. Во время вирусных инфекций рекомендуется отказаться от ношения контактных линз.
  • При появлении светобоязни, покраснения и прозрачных выделений из глаза (признаки конъюнктивита) рекомендуется промыть глаза настоем ромашки и обратиться к врачу.
  • Сильное слезотечение и резь в глазах может свидетельствовать о развитии холодового конъюнктивита. В таких ситуациях рекомендуется тепло одеваться, носить капюшон и не находиться подолгу на морозе.
  • Перепады давления. Холодная пора года — время для обострения гипертонической болезни, которая со временем приводит к хрупкости сосудов. В зрительном аппарате содержится много кровеносных сосудов, поэтому прогрессирование заболевания непосредственным образом влияет на здоровье глаз. Для коррекции состояния рекомендуется обратиться к врачу.
  • Чрезмерно сухой воздух в помещении. Работа батарей центрального отопления, обогревателей и кондиционеров на режиме обогрева значительно пересушивает воздух. По этой причине глаза испытывают недостаток влага, проявляющийся в дискомфорте и ощущении «песка в глазах». Справиться с этой ситуацией помогут специальные увлажняющие капли, которые восстанавливают слезную пленку на глазах.
  • Яркий солнечный свет. Не стоит смущаться, надевая солнцезащитные очки в морозный день, поскольку их ношение — эффективный метод защиты глаз от воздействия ультрафиолета. Особенность солнечных лучей, отраженных от снега, заключается в том, что они в большем количестве попадают непосредственно на сетчатку.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.




Задать вопрос
Фамилия Имя Отчество *
Пожалуйста, заполните это поле
Ваш e-mail *
Пожалуйста, заполните это поле
Ваш вопрос, комментарий *
Пожалуйста, заполните это поле
Отправить