Новое решение для использования контактных линз - мониторинг глазных заболеваний с помощью линз

Предложено новое решение для использования мягких контактных линз

Дата написания: 08.04.2022 Колличество просмотров: 3334
()

Мониторинг глазных заболеваний и их диагностика могут выйти на новый уровень благодаря новой технологии контактных линз, которая находится в фазе  клинических испытаний, пишет MedicalXpress.

Мягкие контактные линзы предложено использовать в качестве инструмента текущего мониторинга для получения клинически необходимой информации при разных заболеваниях глаз, в т.ч. глаукоме.  Этот метод  разработала группа ученых из Университета Пердью совместно  с клиницистами и инженерами в области биомедицины, химии, механики.

Данная технология ранее была невозможна к применению на контактных линзах из-за физических особенностей контактных линз. Новая инновационная разработка осуществляет бесшовную интеграцию нанотехнологичных сенсоров с мягкими контактными линзами.

Данный метод не требует местной анестезии в отличии от современных аналогов. При этом с роговицы глаза происходит снятие показателей электрофизиологической активности сетчатки, что по мнению разработчиков улучшит понимание процессов происходящих в сетчатке.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.