Российский мобильный помощник для незрячих - презентация разработки

Умный помощник для незрячих «Робин онлайн» начнёт работать весной 2023 года

Дата написания: 01.02.2023 Колличество просмотров: 920
()

Российские специалисты разработали программу, которая поможет незрячим людям в социальной адаптации. Приложение «Робин онлайн» успешно прошло тестирование и будет запущено в работу ориентировочно в марте-апреле 2023 года. С помощью этой платформы незрячие люди смогут находить нужные статьи в интернете (искусственный интеллект может зачитать текст вслух), сканировать ценники в магазинах, определять предметы, а также быстро связываться с близкими людьми.

Над приложением работали специалисты автономной некоммерческой организации «Лаборатория “Сенсор-Тех”» на базе рынка «Нейронет». Приложение «Робин онлайн» доступно на разных видах смартфонов на Android, iOS, а также совместимо с устройствами «Умный помощник для незрячих “Робин”».

Основные функции платформы:

  • распознаёт номинал денежной купюры;
  • определяет предметы;
  • быстрая видеосвязь с волонтёрами колл-центра.

При наведении устройства на ценник, афишу или документ, программа зачитывает текст вслух, заменяя непонятные слова на подходящие по смыслу.

О разработчике

Автономная некоммерческая организация «Лаборатория “Сенсор-Тех”» работает на отечественном рынке с 2016 года. Она активно сотрудничает с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение». Лаборатория активно работает над различными проектами, она разработала уникальные приборы – офтальмологический VR-симулятор SeeMyWorld для имитации проблем со зрением, распознаватель речи «Чарли» и другие.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.