Жизнь после карантина

Жизнь после карантина

Дата написания: 30.04.2020 Колличество просмотров: 4171
()

Весна омрачилась для всех нас неожиданным событием – появился вирус, который моментально изменил жизнь не только многих людей, но и целых стран. И похоже, что весенний КАРАНТИН-2020 – это лишь небольшая жертва в начале пути борьбы с пандемией. Мы даже предположить не могли, что за месяц с небольшим станем специалистами по гигиене против опасных инфекций.

Что ждет нас дальше? По крайней мере до того момента, когда появится действующая вакцина. На этот вопрос сейчас трудно дать определенный ответ. Но, как говориться – «будем расстраиваться по мере поступления неприятностей».

Как в новых условиях увеличить потенциал зрительной системы? Тем более, что этот потенциал у каждого из нас индивидуален. Как не запустить процессы ухудшения зрения, которые потом очень сложно будет корректировать? Ведь именно во время самоизоляции кратно увеличилась нагрузка на глаза – это дистанционное обучение, удаленная работа, личное общение в соцсетях, просмотр онлайн культурных проектов, саморазвитие и реализация собственных творческих идей, на которые теперь нашлось время. Долгое пребывание в режиме работы на ПК и в гаджетах приводит к спазму аккомодации и как следствие ухудшает наше зрение.

Пожалуй, основное сейчас сохранить здоровье и поддерживать физический тонус в теле, что также повысит сопротивляемость организма любым инфекциям. Рекомендации для домашних условий здесь самые простые: гимнастика, можно несколько раз в день от разминки до комплекса упражнений, кому что подходит, сбалансированное питание, контрастный душ и т.п. Притом эти несложные действия поднимут настроение и дадут возможность отвлечься от негативных мыслей. Также необходимо научиться переключать себя на позитивную волну, что также усиливает иммунитет, воспользуйтесь для этого рекомендациями психологов. Словом, попробуйте себя организовать «на борьбу за себя любимого», ведь мы никогда не занимались этим системно. Похоже, время пришло!

Воспользуйтесь нашими советами:

  • необходимо периодически делать небольшие перерывы в зрительной работе;
  • старайтесь выполнять зрительную работу в удобном и правильном положении тела, следите за осанкой;
  • хорошее освещение рабочего пространства никто не отменял. Недостаточное или наоборот, чрезмерное освещение способны усиливать и продлевать зрительное утомление;
  • как можно чаще подходите к окну и смотрите несколько минут вдаль, на линию горизонта (особенно после чтения и после работы за компьютером);
  • старайтесь несколько раз в день заниматься шейной гимнастикой, но делать это нужно очень плавно, без резких движений. Если делать это резко и быстро, то можно даже сделать хуже. Плавно и мягко — это именно то, что нам нужно! Если кто-нибудь из близких может сделать Вам расслабляющий массаж шейной области — это очень хорошо!
  • старайтесь не забывать включать фоновое освещение в том месте где вы работаете. Это очень важно, потому что без него — возникает значительный контраст перед глазами, что вызывает их утомление;
  • очень хорошо помнить о дозированном воздействии на наши глаза: фильмы, компьютерные игры, чтение и прочее, все хорошо в меру. По возможности, старайтесь не перерабатывать.

Ну а тем, кто серьезно подходит к профилактике ухудшения зрения или уже имеет проблемы, требующие лечения рекомендуем рассмотреть возможность пройти курс аппаратного лечения в клинике, где такие аппараты установлены. Аппараты МАКДЭЛ используются в государственных медучреждениях, офтальмологических медицинских центрах и частных клиниках по всей России. Для назначения курса аппаратного лечения, необходимо пройти обследование у офтальмолога. Как правило, пациент после лечения получает стойкий результат от 3 до 8 месяцев. Иногда 1-2 курса бывает достаточно, чтобы решить проблему. Но чтобы закрепить полученный эффект надо соблюдать зрительный режим и сделать правилом соблюдение наших советов.

Крепкого вам здоровья и берегите себя!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.