Соместное лечение зрения аппаратами МАКДЭЛ и Визотроник – показания, преимущества аппаратного лечения, обзор

Эффективные методы аппаратного лечения глаз на МАКДЭЛ-09 плюс Визотроник

Дата написания статьи: 27.11.2020 Колличество просмотров: 4958
()

Ухудшение зрения при пандемии – как избежать последствий?

На данный момент в режиме карантинных мероприятий врачами-офтальмологами повсеместно отмечается ухудшение зрения у детей. Это в первую очередь связано с увеличением времени, проведенного у компьютера и изменения режима жизни в целом. Поэтому аппаратное лечение миопии у детей и других нарушений зрения у всех возрастных категорий населения должно рассматриваться, как объективная необходимость.

Зрительное утомление и усталость глаз, к сожалению, стали нашими постоянными спутниками, кратно увеличившись при пандемии. Причина как в больших зрительных нагрузках на работе, так и в повседневной жизни (мобильный телефон, телевизор, различные гаджеты и прочее), не говоря уже о дистанционном обучении школьников и студентов. Все эти воздействия приводят к напряжению, спазмированию и в дальнейшем ослаблению аккомодации.

Соответственно, восстановление аккомодационной функции глаз будет способствовать снятию хронического зрительного утомления и улучшению зрения.

Существует достаточно большое количество приборов и схем лечения аккомодационных нарушений зрения.

Как правило, все схемы лечения включают оптимизацию зрительного режима, использование медикаментозных препаратов, вызывающих обратимый паралич аккомодации (Ирифрин, Мидримакс, Тропикамид, Атропин и др) и занятия в кабинете охраны зрения.

Одним из самых эффективных способов неоперационного, неинвазивного и безопасного лечения нарушений аккомодации является именно аппаратное лечение. Если при комплексном лечении нарушений зрения не использовать аппаратное лечение, то эффект будет либо незначительным, либо кратковременным.

На наш взгляд, представляет наибольший интерес совместное использование низкоинтенсивного терапевтического лазерного стимулятора-массажера МАКДЭЛ- 09 и офтальмотренажера Визотроник.

Аппарат МАКДЭЛ-09

МАКДЭЛ-09

Подробнее

Визотроник

Визотроник

Занятия в кабинете охраны зрения являются своего рода «тренажерным залом» для глаз. Занятия на нескольких аппаратах имеет особый смысл, так как при этом удается достигнуть лучших показателей, чем при занятии только на одном из приборов. Это связано и с различиями в механизме действия каждого из приборов, и в потенцировании воздействия на глаз данного сочетания.

Механизм действия офтальмотренажера «Визотроника»: под воздействием тренировок происходит рефлекторное расслабление цилиарной мышцы (эффект «стеклянного атропина» или микрозатуманивания за счет использования положительных сферических линз и эффект дивергентной дезаккомодации, достигаемый призмами, основание которых обращено по направлению друг к другу). Эффективность аппаратного лечения повышается за счет бинокулярной и анизометропической тренировки (раскачки) цилиарной мышцы путем чередования положительных и отрицательных сферических линз, а также призматических линз, расположенных основаниями по направлению к носу и к виску.

Механизм действия аппарата Макдел-09 связан с воздействием низкоинтенсивного, маломощного инфракрасного лазерного излучения на область проекции цилиарной мышцы. В данном приборе имеется оригинальная оптическая конструкция исполнительного блока, благодаря чему воздействие излучения происходит без попадания на оптические среды глаза, а именно на проекцию цилиарной мышцы глаза. Происходит физиологический массаж цилиарной мышцы, т.е прибор последовательно создает фазы напряжения и расслабления самой цилиарной мышцы.

В результате воздействия аппаратов для улучшения зрения происходит усиление метаболической активности, как эпителиальных клеток, так и соединительной ткани цилиарного тела, увеличение запаса относительной аккомодации и повышение некоррегированной остроты зрения, уменьшение силы оптимальной коррекции, повышение резервов адаптации зрительной системы.

Происходит активация гемо и гидродинамики глаза, отмечается увеличение скорости и качества обменно-восстановительных реакций, повышается выносливость, сила, координация движений цилиарной и глазодвигательных мышц, повышается работоспособность и резервы адаптации зрительной системы. В результате применения офтальмотренажера «Визотроник», особенно в сочетании с лазерным аппаратом МАКДЭ-09 можно контролировать не только рефрактогенез, но и возрастные процессы изменения глаз.

Использование данной схемы аппаратного лечения помогает добиться стабилизации миопического процесса и обеспечить профилактику прогрессирования миопии.

В сложившейся непростой ситуации в условиях пандемии, несмотря на возросшие нагрузки на глаза и их негативные последствия, существуют эффективные и доступные методы аппаратного лечения для восстановления зрения, которые подходят для всех возрастных групп.

Кабинеты охраны зрения, в которые традиционно закупают данное офтальмологическое оборудование, успешно применяют схемы сочетанных методов лечения, что позволяет на ранних стадиях устранять проблему и значительно расширяет возможности врача офтальмолога.

Аппараты для улучшения зрения сейчас приобретают многие госклиники и частные медицинские центры по всей стране, что позволяет не только широко применять данный метод лечения, но и подтверждает его востребованную необходимость.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.




Задать вопрос
Фамилия Имя Отчество *
Пожалуйста, заполните это поле
Ваш e-mail *
Пожалуйста, заполните это поле
Ваш вопрос, комментарий *
Пожалуйста, заполните это поле
Отправить