Аппараты для лечения заболеваний глаз – профилактика и терапия миопии с детского возраста

Аппараты для лечения заболеваний глаз – профилактика и терапия с детского возраста

Дата написания статьи: 10.11.2021 Колличество просмотров: 5865
()

Дети изначально рождаются с гиперметропией – это возрастная особенность и для новорожденных детей не является патологией. По мере роста ребенка происходит и рост глаза, гиперметропия должна уменьшаться и полностью пропасть в возрасте 5-7 лет. Иногда, при неадекватных зрительных нагрузках, при наследственной предрасположенности, при нарушениях в структуре соединительной ткани и при целом ряде причин, гиперметропия переходит в миопию. На начальных этапах заболевания серьезных действий, таких как оперативное вмешательство не требуется, достаточно регулярно и в полном объеме наблюдаться у окулиста и посещать курсы аппаратного лечения. Это эффективный метод профилактики и лечения близорукости.

Близорукость может быть врожденной и приобретенной. Врожденная форма может быть связана с патологическими процессами при вынашивании, с рождением раньше срока, с наследственностью. У близоруких родителей миопия у ребенка проявляется еще в дошкольном возрасте.

Приобретенная форма часто связана с перенапряжением глаз. Обычно она развивается после того, как ребенок начинает учиться в школе. Иногда ее причиной является неправильная коррекция при симптомах ложной близорукости.

Признаками миопии являются:

  • жалобы на головные боли;
  • быстрая утомляемость при зрительных нагрузках;
  • появление характерного прищура;
  • желание приблизить предметы, чтобы их рассмотреть.

Появление этих признаков должно быть поводом для визита к офтальмологу.

Развитие миопии у ребенка связано с особенностями детского развития. Из-за того, что переднезадняя глазная ось оказывается слишком длинной, снижается острота зрения. С возрастом, когда ребенок растет, эта проблема может решиться сама. Но лучше не рисковать и обратиться к врачу, чтобы избежать прогрессирования близорукости. Врач выписывает очки, которые корректируют зрение, и устанавливает причины миопии. Если они связаны с ослаблением склеры, с сосудистыми нарушениями, ухудшением трофики тканей, то назначается аппаратное лечение, которое помогает устранить эти факторы.

Аппаратное лечение показано для восстановления зрения при разных заболеваниях:

  • истинная и ложная близорукость (последняя выражается в спазме аккомодации);
  • косоглазие;
  • астигматизм;
  • компьютерный синдром, связанный со слишком частым использованием гаджетов;
  • прогрессирующее снижение зрения по различным причинам – частичная атрофия нерва, дегенеративные процессы в сетчатке и т.д.

Противопоказаниями к использованию аппаратных способов являются наличие неврологических заболеваний, эпилепсии, судорожного синдрома, различных вирусных и бактериальных инфекций.

Врач в клинике сможет после осмотра сказать, имеются ли противопоказания и какой способ лучше выбрать.

В современной офтальмологии аппаратное лечение миопии у детей осуществляется с использованием различных методов. Это:

1. Лазерная стимуляция. Процедура предусматривает воздействие светового луча низкой интенсивности, стимулирующего локальные обменные процессы и улучшающего циркуляцию крови. Это воздействие улучшает питание глазных тканей и проводимость зрительного нерва, снимает спазмы и воспаление.

2. Магнитотерапия. При этой процедуре применяется электромагнитное поле, врач-офтальмолог может регулировать его частоту и силу. Детям эту процедуру рекомендуют для лечения сосудистых патологий и нарушения аккомодации. Но магнитотерапия обладает широким спектром действия. Она снимает отечность, устраняет воспаление и гипоксию, улучшает питание тканей.

3. Цветостимуляция. Процедура проводится так, что на сетчатку воздействуют разными цветами, это снимает напряжение и усталость, помогает повысить остроту зрения. Для лечения близорукости применяется сине-зеленый спектр.

4. Электростимуляция. Эта методика предусматривает воздействие электротока низкой частоты. Ее используют для лечения миопии и атрофии зрительного нерва. Она снимает спазмы мышц.

5. Светостимуляция. Эту процедуру проводят с использованием полихроматичного света, снимающего отечность, воспаление, усталость и т.д.

6. Компьютерные программы для диагностики и лечения различных нарушений. Это коррекция в игровой форме – результат достигается за счет направленного движения и фокусировки.

7. Глазодвигательные тренажеры. Они используются для лечения и профилактики близорукости и других нарушений, устранения синдрома усталых глаз. Дополнительно проводится гимнастика для глаз – это комплекс упражнений, рекомендованных офтальмологом.

Для лечения миопии применяются различные аппараты, в том числе МАКДЭЛ-09. Он используется и для лечения взрослых, которым противопоказана операция.

Инфракрасный лазерный аппарат МАКДЭЛ-09 позволяет устранять миопии на ранней стадии, предотвращает изменение формы глазного яблока, которое может произойти в периоды активного роста. Его использование компенсирует вред, причиненный использованием гаджетов. Аппараты поставляются с инструкцией, производитель организует обучение персонала для работы с ними.

Для того, чтобы аппаратное лечение было эффективным, нужно начинать его при появлении первых симптомов близорукости. Лазерную аппаратную терапию можно начинать в раннем возрасте, даже в 1-2 месяца. В частности, при врожденной катаракте и улучшении зрительных функций при ретинопатии недоношенных используется аппарат МАКДЭЛ-08. Продолжительность курса лечения и количество процедур назначает врач. Занятия на аппарате МАКЛЭЛ-09 возможно проводить с 2-х лет, если ребенок усидчив. Курс лечения 5-10 сеансов, каждый из которых длится в среднем 3-5 минут, в зависимости от конкретного случая. В год проводят 2-3 курса, по рекомендации врача-офтальмолога, наблюдающего за динамикой процесса. Улучшения обычно заметны в середине первого курса.

Для того, чтобы предотвратить миопию, нужно следить за уровнем зрительных нагрузок. Рабочий стол ребенка должен быть хорошо освещен. Использование смартфона нужно ограничить – 15 минут в день достаточно для того, чтобы позвонить или прочитать сообщения.

Следует регулярно делать упражнения для укрепления мышц и снятия спазмов, а в меню надо включить больше продуктов, содержащих каротин. Офтальмологи рекомендуют проходить регулярно курсы аппаратных процедур для профилактики миопии.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.




Задать вопрос
Фамилия Имя Отчество *
Пожалуйста, заполните это поле
Ваш e-mail *
Пожалуйста, заполните это поле
Ваш вопрос, комментарий *
Пожалуйста, заполните это поле
Отправить